Лекции для родителей

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Среда, 24 марта 2021 16:37

#Родителям #РодителямОдетях #воспитание #школа557 #Невский_район #рыбаковфонд
Уважаемые родители, мы продолжаем нашу рубрику бесед о воспитании. Сегодня мы знакомим вас с психологом, педагогом, публицистом, автором книг «Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка» (2014) и «Если с ребёнком трудно» Людмилой Петрановской.

Дети стали малочисленны и дороги – отсюда тревоги родителей. Кому верить в вопросах воспитания, на что опираться, чтобы не захлебнуться в море информации? Существует ли отличия в мужском и женском воспитании? Воспитание в неполной семье и девальвация гендера
Бытовой матриархат – он существует? Как новое поколение отцов заново создают модель отцовства? Чувство вины работающей матери: что с этим делать? Есть ли выход? Как опыт самоизоляции изменит эту ситуацию?
Воспитание детей: основные ошибки. Эту тему обсуждают Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда, и Людмила Петрановская – психолог, педагог, публицист, автор книг «Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка» (2014) и «Если с ребёнком трудно». Людмила создала Институт развития семейного устройства – общественную организацию, которая обучает будущих приемных родителей и социальных работников.
Как воспитать умного ребенка? Многие родители хотят по максимуму занять время ребенка кружками, дарят ему наборы “юных химиков” – но не понимают, что делают совершенно не то, что нужно для развития личности ребенка! Получаются «детки в клетке». Но детям во все времена, а в эпоху переизбытка информации особенно, нужно другое! Дети 21 века: как их понимать, учить, любить? Свободное детство vs безопасность.
У многих матерей есть чувство вины работающей мамы. Мама на нуле, приезжает вечером никакая – даже поиграть в дочки-матери нет сил, в какой-то момент появляются детские обиды. Есть ли выход? Нужны ли ясли: в чем польза и вред? Как выбрать хороший детский сад? Если вы думаете, что хороший детский сад – это тот, где с детьми с утра до вечера «занимаются», то вы глубоко заблуждаетесь: такой сад вреден! Какой должна быть хорошая школа, чтобы ребенок в ней развивался?
Неполная семья – это проблема? «Мамы» и «папы» уходят в прошлое? Как меняются стереотипы о роли в семье в связи с девальвацией гендера, то есть «психологического» и «социального» пола.
Подключайте, слушайте, размышляйте на нашем канале Ютуб

Все лекции этой рубрики доступны на нашей странице в разделе "Видео", альбом "Разговор с родителями"