Неделя кластеров. Оживи виртуальные миры

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Вторник, 15 декабря 2020 13:06

Ребята! Многие из нас увлекаются компьютерными играми: строят дома и побеждают вражеские кланы, раскрывают тайны и придумывают новые миры. Игра становится еще интереснее, если использовать технологии виртуальной реальности. Виртуальный мир в очках или дополненная реальность на экране смартфона - давно не байки из фантастических книжек. Технологии AR/VR могут применяться в бизнесе для повышения эффективности работы персонала или удобства клиентов. И используют их не только Илон Маск и Марк Цукерберг :) Еще, например:
1. Газпром нефть ?
В «Газпром нефть» оптимизируют процесс проверки качества продукции с помощью дополненной реальности; трансформируют процесс сбора складских заказов с помощью дополненной реальности; и исследуют возможности применения VR-симуляции в оценке персонала.

2. Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина ?‍?
Во время подготовки в Центре космонавтов помещают в реалистичные симуляции, созданные с помощью виртуальной реальности.

3. Лукойл ?
Компания использует VR-систему для 3D-визуализации и анализа данных по нефтедобыче

4. Росатом ⚛
Компания выпустила AR-приложение для iOS и Android, которое позволяет познакомиться с проектом ядерной электростанции с реактором ВВЭР-1200. Также «Росатом» организовали выставку, посвященную развитию технологии AR/VR. Сама выставка также была виртуальной, и посетители с помощью своих аватаров смогли ознакомиться с разработками.

5. РЖД ?
Компания использует технологии AR/VR для технического обучения локомотивных бригад, для служб автоматики и телемеханики, пути и сооружений, хозяйства механизации.

Участников Недели кластеров «AR/VR и Интеллектуальный спорт» ждут четыре связанные друг с другом мастер-класса, объединяющие игры и современные технологии. За время онлайн-занятий ребята узнают, как создать модель автомобиля и настоящую гоночную трассу.

? 21 декабря в 18:30 состоится мастер-класс «Создание 3D-модели автомобиля в программе 3D Max»

? 22 декабря пройдут два занятия: «Анимация и визуализация автомобиля в программе 3D Max» (в 18:00) и «Создание AR-приложения в Unity» (в 19:00).

? 24 декабря участники смогут посетить урок «Введение в игровое программирование на примере гоночной трассы в Unity».

Если тебе интересен интеллектуальный спорт, а также технологии виртуальной и дополненной реальности, не забудь зарегистрироваться на Неделю кластера: https://vk.cc/aCCmIR

#неделя_кластера@adtspb

#ацт #петербург #интеллектуальный_спорт #онлайн_формат #AR #VR