Олимпиада по математике

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Понедельник, 28 сентября 2020 13:23

Дорогие другие друзья! На этой неделе вас ждет олимпиада по математике, которая будет проходить три дня:
28.09.2020 (понедельник) принять участие в олимпиаде смогут 5-6 классы;
29.09.2020 (вторник) вступают в интеллектуальный бой 7-8 классы;
30.09.2020 (среда) очередь 9-11-х классов проявить свои способности.

 


Олимпиада по математике имеет давнюю историю. Первый очный математический конкурс для выпускников лицеев был проведен в Румынии в 1886 году, а первая математическая олимпиада в современном смысле состоялась в 1894 году в Венгрии по инициативе Венгерского физико-математического общества, возглавляемого будущим Нобелевским лауреатом по физике Л.Этвешом. С тех пор с перерывами, вызванными двумя мировыми войнами, эти олимпиады проводились ежегодно.

Во многих странах олимпиадам предшествовали различные заочные конкурсы по решению задач. Так, например, в России они начали проводиться с 1886 года.

Первая математическая олимпиада в России была организована в Ленинграде в 1934 году по инициативе замечательного математика Б.Н.Делоне. Вполне вероятно, что это была первая городская математическая олимпиада. Уже на следующий год городская олимпиада прошла в Москве.

До войны олимпиады проводились ежегодно и быстро завоевали популярность. Сразу после войны они были возобновлены и проводились первоначально только в больших городах, где были сильные университеты. В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия математические олимпиады стали традиционными для многих городов Советского Союза, их проводили университеты и пединституты совместно с органами народного образования.

Первой математической олимпиадой, в которой приняли участие несколько областей РСФСР, стала проводившаяся в Москве олимпиада 1960-го года. Её иногда называют «нулевой» Всероссийской математической олимпиадой школьников. Официальная нумерация началась с 1961 года. На первую Всероссийскую математическую олимпиаду приехали команды почти всех областей РСФСР. Также были приглашены команды союзных республик. Фактически эти олимпиады стали Всесоюзными, ведь в них принимали участие победители республиканских олимпиад. С 1967 года эта олимпиада получила официальное название - «Всесоюзная олимпиада школьников по математике».

Согласно Положению об олимпиаде, Всероссийская олимпиада школьников по математике до 1992 года проводилась в четыре этапа: школьный, районный (городской), областной (краевой, республиканский) и зональный. До 1992 года заключительного этапа Всероссийской математической олимпиады не было, его заменяла Всесоюзная олимпиада школьников по математике, на которой Российскую Федерацию представляли шесть команд - это команды городов Москвы и Ленинграда и четырёх указанных выше зон. В 1992 году, в связи с распадом Советского Союза, Всесоюзная олимпиада проводилась под названием Межреспубликанской. В то время ещё была надежда на то, что будет в какой-то степени сохранено единство образовательного пространства на территории бывшего Советского Союза. С 1992-93 учебного года стал проводиться пятый, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, выявлявший наиболее талантливых юных математиков страны.

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады, а также зимних и летних сборов кандидатов в национальную команду России по математике, формируется состав команды Российской Федерации для участия в Международной математической олимпиаде (ММО).

Следует отметить, что команда школьников России впервые выступила на Международной олимпиаде в 1992 году, когда ещё выступала сборная команда СНГ. В том году Международная математическая олимпиада проходила в Москве, и Россия, как правопреемница СССР, выставила свою национальную команду. Свои команды выставили и многие бывшие Советские республики, а именно, те, новые руководители которых сочли возможным приезд в Москву своих школьников.

С 2009 года отменён федеральный окружной (бывший зональный) этап, так что теперь олимпиада проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. При этом Московская математическая олимпиада и Санкт-Петербургская математическая олимпиада перестали быть этапами Всероссийской олимпиады (ранее они приравнивались к федеральному окружному этапу олимпиады).