Всероссийская олимпиада школьников

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Понедельник, 14 сентября 2020 17:08

#олимпиада #ВсОШ #родителям #ученикам
Всероссийская олимпиада школьников (он же ВОШ, он же ВсОШ или Всеросс) — это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране.
Главная льгота, которую предоставляет Всероссийская олимпиада школьников призёрам и победителям заключительного этапа, — это поступление в профильные вузы без экзаменов. Принимаются результаты, полученные в любом классе начиная с девятого. Льгота на поступление в вуз сохраняется на протяжении четырёх лет, следующих за годом получения диплома. Помимо льгот при поступлении в самые престижные ВУЗы нашей страны победителей и призеров заключительного этапа олимпиады ждет денежное вознаграждение. А так же при поступлении в университет обладатели диплома ВсОШ получают ежемесячный грант в размере 20 тыс.рублей.

С исчерпывающей информацией можно познакомиться, нажав на кнопку "Подробнее"

Всероссийская школьная олимпиада делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный (финальный).

Первый этап — школьный, самый массовый. В нём ежегодно принимают участие около 6 миллионов человек. А теперь представьте, какой отбор проходят участники, если до финала доходят только несколько сотен.
Школьный этап доступен абсолютно всем желающим с 5 по 11 класс, так как количество участников на данном этапе не устанавливается. При желании можно выполнять задания за более старший класс, чем тот, в котором учится ребёнок.
Особенности этого этапа:
- организуется школами, лицеями, гимназиями;
- проводится в сентябре-октябре. Срок окончания — не позднее 15 октября;
- участники — учащиеся 5–11 классов, а по русскому языку и математике — и 4 классов;
- проводится очно.

Второй этап – муниципальный. Это ступень с более сложными заданиями. Чтобы попасть на этот этап, нужно набрать нужное количество баллов на первом этапе олимпиады.
Особенности второго этапа:
- организуется органами местного самоуправления в сфере образования,
проводится в ноябре-декабре;
- рассчитан на 7–11 классы;

Третий этап - региональный этап. Призван отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна академическая база, выходящая за рамки углублённой школьной программы, подкованность и эрудиция, умение нестандартно мыслить.
Особенности этапа:
- организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования,
- проводится в январе-феврале,
- рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап.
Финал! Если вы добрались до последней ступени этой интеллектуальной битвы, значит, обошли ребят со всей России, доказавших на региональном этапе своё право побороться за победу. Двери всех вузов уже открыты!
Финальный этап:
- организуется Министерством просвещения России,
- проводится в марте-апреле.

Как подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников?
1. Изучите задания прошедших олимпиад. Ознакомьтесь с требованиями, научитесь видеть логику олимпиадных заданий.
2. Готовьтесь к конкретным этапам. Если вам предстоит региональный, не замахивайтесь на задания заключительного. Бывают случаи, когда школьник с лёгкостью решает задачи из финала, но не может пройти муниципальный этап.
3. Участвуйте в других олимпиадах и конкурсах. Они помогут потренироваться и приобрести необходимый опыт.
4. Составьте план подготовки. Равномерно распределите нагрузку, распишите всё по неделям и дням — над какой темой вы будете работать, сколько часов потратите на её изучение или повторение, а также на решение задач. Обязательно учитывайте при этом, сколько времени у вас будет оставаться на основную учёбу, увлечения и отдых.

В нашей школе уже на следующей неделе стартует школьный этап ВсОШ. Записаться на олимпиаду могут все желающие. Для этого необходимо подойти к учителю-предметику и заявить о своей готовности испробовать силы в этом интеллектуальном соревновании.
Всем участникам - удачи!