Что необходимо первокласснику

Печать Эл. почта
Раздел: Новости
Дата публикации: Вторник, 01 сентября 2020 22:17

#родителям_первоклассников
#читаем #выполняем

Уважаемые родители! На официальном сайте нашего учреждения Вы можете ознакомиться с Положением о единых требованиях к внешнему виду обучающихся https://school557.ru/doc2019/2304/5-Polozhenie_o_Edin..

Форма

Цвет формы – черный. Материал должен хорошо впитывать влагу и хотя бы наполовину состоять из натуральных тканей.

Форма для девочек
Обычно выбор стоит среди двух вариантов: блуза + сарафан, блуза + юбка. В зимнее время допустимо блуза + классические брюки. Большинство родителей делает выбор в пользу сарафана: он всегда выглядит опрятно и легкий в носке. У юбки же есть неприятная особенность перекручиваться в течение активного дня, а у блузки — вылезать из-за пояса.
При выборе школьного сарафана обращайте внимание на застежку: девочке будет гораздо удобнее его надевать самой, если молния сбоку, а не на спинке.

Форма для мальчиков
Классика: брюки + сорочка. Сюда стоило бы добавить пиджак, но многие преподаватели и родители замечают, что ребята практически его не носят, то и дело оставляя на спинке стула или в раздевалке.

Физкультурная форма в плотном мешке (не полиэтиленовом)
Для зала: светлая футболка, темные шорты (велосипедки), носки, кеды на светлой подошве.
Для улицы: спортивный костюм (с длинными рукавами/штанами), футболка, носки, кроссовки.

Сменная обувь
Босоножки или туфли должны хорошо сидеть на ноге и не слетать во время передвижения ребенка. Лучше если будут застежки, липучки или шнурки (но ребенок должен уметь их завязывать). Подошва не должна скользить.

Всю одежду (и верхнюю), обувь первокласснику рекомендуем подписать маркером на ярлычках.
Канцтовары
Пенал
Есть два вида футляров для карандашей и прочих принадлежностей:
- С одним отделением, по типу косметички;
- С несколькими секциями и фиксирующими резинками.
Выбирать стоит вместе с ребенком, но имейте в виду: пеналы с фиксаторами внутри приучают складывать вещи (в этом случае, линейки, фломастеры и проч.) по своим местам.
Чтобы школьник лишний раз не носил тяжелый портфель, разделите все принадлежности на две группы. Кисточки и краски в один пенал (здесь как раз можно использовать футляр в виде косметички), а самые важные и каждодневные предметы — в другой, с фиксаторами. Так ребенок не запутается во множестве отделений.

Простые карандаши
Для первоклашек обычно выбирают карандаши с мягким серым грифелем в количестве двух штук. Механические карандаши — не лучшая идея для начальных классов.

Ручки
Нужны шариковые, синие (2 шт.), обязательно с резиновой прокладкой у носика для исключения появления мозолей на пальчиках.
Корпус школьной ручки должен быть средней толщины и удобно лежать в руке. Отличным вариантом для учебы считают модели с тремя гранями, чтобы те не скатывались с парты на пол.

Производители канцелярских товаров позаботились о ручках для леворуких деток. Такие имеют специальный изгиб и ряд других особенностей, которые помогают получить правильный почерк.

К обязательным школьным канцтоварам также относят счетные палочки, веер с буквами и веер с цифрами, закладки для книг, папка для тетрадей, мешок для сменки, точилка (лучше брать закрытую, дабы случайно не намусорить в классе), крупный ластик (захватите сразу 2 штуки) и цветные карандаши в наборе 6-8 штук.
Не спешите со школьным дневником: лучше дождаться наставлений классного руководителя.

Линейки
Пластиковые или деревянные? Этот извечный спор выигрывают всё-таки вторые, и вот какие для этого аргументы:
• Деревянные линейки в большинстве своем гипоаллергенны;
• Реже необходимо обновлять, т.к. пластмасса ломается чаще. Отсюда вытекает третий пункт;
• Менее травмоопасны. Сломанная деревянная линейка не будет иметь таких острых углов, как пластиковая;
• Не размазывают остатки чернил и графита по бумаге, а впитывают их.
Длина линеек 15 см (в пенал) и 30 см (она пригодится для уроков технологии).

Тетради
Ждем наставления классного руководителя.

Обложки
Для тетрадей и учебников.

Плотный материал, хорошо склеенные края, специальные липкие ленты, которые фиксируют обложку на разворотах — то, что определяет долговечность.
Рассмотрите все варианты, ибо сохранить внешний вид учебника из библиотеки.

Обложка (чехол) для пластиковой «Единой карты школьника»
Он может быть на лямке и тогда ребенок носит его на шее, может быть на различного рода прищепках и храниться в портфеле. При выдаче карту обязательно подписать.

Билет учащегося (корочки)
Понадобится для оформления проездной карточки ребенку. Будет необходимо и фото 3Х4.

Ранец

Выбор ранца для первоклассника окутан множеством вредных выдумок. На что стоит действительно обращать внимание?

• Твердый каркас;
• Анатомическая и ортопедическая спинка;
• S-образные лямки в 4—7 сантиметров шириной;
• Легкий вес (до 700 гр.);
• Размер — не больше ширины плеч школьника и не ниже талии.

Не совершайте покупку самостоятельно: ребенку, а не вам ходить с этим портфелем минимум один год, а значит, малышу должен нравиться его первый важный аксессуар. Так же проверьте наличие светоотражающих элементов как на спинке ранца, так и на лямках спереди.

Мешок для обуви
В выборе мешка для сменки нет ничего сложного. Проверьте, крепкие ли лямки, постарайтесь подобрать влагоотталкивающий материал и прикиньте, какой дизайн 100% понравится вашему будущему школьнику или школьнице.

Собираемся на урок рисования

Казалось бы, что еще нужно на ИЗО кроме красок и альбома? Но не тут-то было.

Краски
Из акварельных лучше всего лежат на бумаге медовые. Большая палитра не нужна, достаточно 12 цветов.
Самый маленький набор гуашь — 6 баночек с черной белой, синей, зеленой, красной и желтой красками.

Кисти
Ориентируйтесь на материал, из которого сделана сама кисть. Натуральный ворс (например, белка или пони), форма классическая — круглая. На уроке должна быть тонкая кисточка, средней толщины и крупная, по размеру все не больше №9.

Стакан-непроливайка
Вы даже не представляете, сколько раз он спасет школьную форму ученика от случайных пятен и разводов. Крышка у стаканчика так прилегает к корпусу, что не откроется, если вдруг баночка упадет, но легко поддастся даже детской ручке. Выбрать непроливайку на одну секцию для воды или на две — решайте сами.

Альбом
Лучше выбрать альбом для рисования на скобках или на завязках. Брать объемные альбомы в школу не стоит, достаточно 12 - 20 листов.

Фартук и рукава
Лучше остановить свой выбор не на хлопчатобумажном изделии, а выбрать непромокаемую ткань. Защитит форму первоклассника. Также пригодится для уроков технологии.

Что нужно для урока технологии?
Папка на молнии (А-4), которую можно хранить в классе.

В папку:
Клей
Обычный ПВА (лучше с шариком). Клей-карандаш.

Ножницы
Как бы ни привлекали, порой, милые ножнички в виде панд, лисят и медвежат, не поддавайтесь на дизайн. Хороший инструмент, пускай и детский, должен быть сделан все-таки из металла, с закругленными концами и иметь небольшие кольца для захвата. Длина лезвий до 12 см.

Пластилин
Крупные кусочки, наличие белого цвета и минимум 12 цветов — не скупитесь на оттенки. Лепка — это один из самых творческих процессов в школе. И не забудьте специальную дощечку: пластилин часто бывает марким.

Цветная бумага и картон
Односторонние и двусторонние, глянцевые и матовые, тонкие и плотные — рынок пестрит разнообразными вариантами. Какая именно бумага нужна всегда подскажет преподаватель, но ввиду частых поделок запаситесь несколькими вариантами. По цветовой гамме это 12 или 24 цвета. Размер А-4.

Линейка 30 см